Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
Манипуляции через социальные сети
На “Элементах” статья про то, как в Facebook исследуют социальное влияние “индивидуальной выдачи” интернетовских социальных сетей и поисковиков. Речь о том, что индивидуальные фильтры (например, Facebook активно влияет на построение ленты сообщения для каждого пользователя), будучи применёнными на миллиардную аудиторию, обретают вполне себе значимую социальную роль, формируя представления людей о реальности.
Как говорится, не прошло и десяти лет, как об этом заговорили в популярных СМИ. Я писал об этом же, хоть и с осторожной пометкой “Воскресный юмор”, в 2010 году, – конкретно, про “Онлайн-фокусы в “социальных сетях”“, – и годом позже (уже без юмористической пометки): “Уловки второго порядка” и “Мониторинг и дезинформация“. Теперь данные технологии пошли в массы, а это означает, что внедряют инструменты второго порядка.
Адрес записки: https://dxdt.blog/2015/06/23/7526/
Похожие записки:
- Open Source и добавление "вредоносного кода"
- Статья про DNS-измерения в Сети (2020)
- Обновление "Избранных записок"
- ChatGPT и Volkswagen
- Миниатюрный замок из пятого века
- Шифр "Кузнечик" на ассемблере arm64/AArch64 со 128-битными инструкциями
- Чтение RSS
- Ретроспектива заметок: апрель 2012 года
- Записки за июль 2025
- Реплика: снова биометрия
- Как DNS работает через TLS: DNS-over-TLS на практике
Новый
Комментарии читателей блога: 5
1 <t> // 24th June 2015, 02:22 // Читатель Anton написал:
… и очень бесит то, что ФБ постоянно сбрасывает переключатель с нерегулируемой выдачи на регулируемую. Уррроды.
2 <t> // 24th June 2015, 03:13 // Читатель зашел в гости написал:
Anton,
“nothing personal, just business”. Исходить нужно из этого. Цукербергу тоже нажно по счетам платить. Поэтому у меня нету аккаунта в фейсбуке. И еще много чего нету. Есть айфон, но с нетерпением жду, чтоб он сдох :)
3 <t> // 29th June 2015, 00:54 // Читатель jno написал:
ФБ рекомендует https://www.opennicproject.org/ и какой-то мутный emercoin.com …
4 <t> // 29th June 2015, 00:55 // Читатель jno написал:
Тьфу, блин!
Не “ФБ”, а Флибуста, конечно…
Это оффтоп такой.
5 <t> // 6th July 2015, 14:09 // Читатель jno написал:
Ещё один оффтоп: http://habrahabr.ru/post/261787/
Инъекция кадров в WiFi 802.11n