Очередное обновление сервиса ТЦИ audit.statdom.ru (САБИУ), который определяет разнообразные настройки DNS, TLS, HTTP и др., получив на вход DNS-имя узла.

В версии 1.4 появился вывод расширенной информации об SCT-метках в TLS-сертификатах, относящейся к так называемым “tiled-логам”. Tiled-логи – это разновидность логов Certificate Transparency, которые позволяют извлекать данные при помощи запроса отдельных “блоков”, а именно, через оптимизированное API мониторинга CT-логов: в рамках реализации этого API дерево лога разбивается на несколько уровней “соседних” узлов при помощи абстракции “замощения” (откуда название).

Screenshot

На скриншоте как раз выделены данные с индексом LeafIndex, который позволяет быстрее находить данные о нужном сертификате в tiled-логе. Такие SCT-метки сейчас добавляет в сертификаты Let’s Encrypt.



Комментарии (2) »

Всё чаще попадаются попытки внедрения IPv6-only (только IPv6) веб-узлов. И всё чаще встречается типовая техническая ошибка, этот процесс сопровождающая: для DNS-имени, указывающего на веб-узел, присутствует только AAAA-запись (то есть, только IPv6-адрес), но при этом все авторитативные серверы имён (NS) соответствующей доменной зоны – имеют только A-записи, только v4-адреса. В некотором роде – это удивительное техническое противоречие, граничащее с “карго-культом”: с v4 – доступ к такому сайту получить невозможно, так как нет адресной записи, но и получить v6-доступ, не воспользовавшись v4, тоже невозможно – потому что необходимо обратиться по v4-адресам NS.

IPv6 – не такой уж плохой протокол: многое там сделано даже логичнее практики v4. Но внедрять его “эксклюзивность” нужно аккуратно. Естественное и правильное решение для NS – добавить для авторитативных серверов IPv6-адреса, обеспечить по ним доступность DNS, а уж потом запускать IPv6-эксклюзивный веб-узел под AAAA-записью. Потому что тогда, при верном выборе зоны, все необходимые прикладные процессы смогут работать по IPv6, который уже заслуженно будет в приоритете (в корневой зоне DNS – IPv6 есть). Конечно, при наличии полной поддержки и v6, и v4 на клиенте – запрашивать нужно сразу и A, и AAAA-запись, отдавая приоритет AAAA при соединении. Но если есть только v4, то возникают дополнительные сложности.

Формально, ничего не запрещает не держать в DNS-зоне A-записи, а держать только AAAA, но раздавать эти AAAA исключительно через четвёртую версию протокола. Однако выглядит такая настройка максимально некрасиво, совсем не так, как IPv6-адреса на NS, и только A-запись – для веб-узла.

Более того, ситуация, когда на клиенте нет полноценного IPv6, а в целевой зоне – нет A-записи, и при этом сведения об отсутствии такой записи можно получить только через v4, вполне может трактоваться клиентом как отсутствие IP-доступа к веб-узлу совсем, вне зависимости от версии IP: нет адресной записи и – всё. И такой сигнал отсутствия даже может кешироваться на клиенте, перекрывая повторный доступ после того, как IPv6 на клиенте включился (конечно, в рамках той же сессии прикладного ПО, но такое – вполне возможно, так как сетевой интерфейс с полноценным v6 мог подняться позже, по команде пользователя). Дело в том, что после включения v6 можно было бы спросить AAAA-запись в DNS, но этому мешает флаг “отсутствует адресная запись”, уже установленны прикладным или системным ПО, который флаг, предположим, является универсальным, то есть, не зависит от версий v4/v6.

(Бывают, кстати, и другие “косые” ситуации: в vk.com, например, IPv6-адреса у авторитативных NS есть, но вот только DNS по ним не отвечает.)



Комментарии (2) »

Тиражируют заявление, что, мол, в корпорации Anthropic инженеры-программисты стали в восемь раз больше кода “комитить”, чем два года назад – так вот ИИ улучшил эффективность и производительность при разработке. Если кто вдруг забыл, то Anthropic – это одна из ведущих корпораций, активно надувающая ИИ-хайп.

И действительно, это, оказывается, не шутка: в исходной публикации присутствует гистограмма, на которой показан прирост количества кода (в строках), в восемь раз (8x). Надо сказать, там же, прямо под гистограммой, сказано, что, мол, показатель этот – количество строк кода, – не идеален, и он “точно преувеличивает реальный рост производительности (инженеров)”, но всё же показатель растёт, а поэтому – используем. Цитата с объяснением причины роста:

В Anthropic, вознаграждение сотрудникам рассчитывается не по количеству строк кода, которые они написали; напротив, участники команды выдают больше кода просто потому, что они используют ИИ-системы, чтобы писать больше кода. (At Anthropic, we don’t reward people for how many lines of code they write; rather, team members are producing more code simply because they’re using AI systems to write more code.)

Так-то. “Больше строк кода” – не “идеальный показатель” (кто бы сомневался), но зато очень подходящий для газет, да ещё и растёт удивительно быстро – продолжаем использовать.

Казалось бы – во всякой распределённой информационной системе, работающей под высокой нагрузкой, резкое увеличение скорости роста кодовой базы – однозначно плохой знак: зачем, для чего весь этот дополнительный код? кто будет его разгребать? Риторические вопросы.

Рассмотрим простой код на языке Python:

digital = list(map(lambda t: t, range(1, 11)))
print (digital)

Программа распечатает массив от 1 до 10. Другой вариант, более разумный, но чуть меньше кода:

digital = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]
print (digital)

Тот же результат на печати, но мало строк! Воспользуемся кодо-генератором и сделаем иначе:

# Use bracket comprehension to declare an empty list
digital = []

# Append basic unit at zero index
digital.append(1)
# Create the second number
digital.append(digital[0] + digital[0])
# Create the next number
digital.append(digital[1] + digital[0])
# Create the number four
digital.append(digital[2] + digital[0])
# Create more numbers
digital.append(digital[3] + digital[0])
digital.append(digital[4] + digital[0])
digital.append(digital[5] + digital[0])
digital.append(digital[6] + digital[0])
digital.append(digital[7] + digital[0])
digital.append(digital[8] + digital[0])
# Print it out
print (digital)

Ну вот, результат – вроде бы тот же, однако совсем другое дело в коде: количество строк возросло в несколько раз, выглядит солидно. (Обратите, кстати, внимание, что этот вариант – он ещё и строит начало натурального ряда почти что в аксиоматике ZFC.)

Это, конечно, юмористический пример. Однако исходная публикация – вполне реальная, как ни странно. Так что ИИ-хайп действует. Посмотрим, что дальше.



Комментировать »

Если кто-то ещё сомневается насчёт очень быстрого перехода в вебе на TLS-сертификаты, выпускаемые с помощью хеш-деревьев (деревья Меркла), то есть, на MT-сертификаты (или просто – MTC), то обратите внимание на свежую публикацию от Let’s Encrypt: там уже в планах стоит 2027 год – это год, когда планируется запуск готового к штатному использованию ACME-сервиса для MTC, а проще говоря – с новыми сертификатами. Да, нужно ещё реализовать поддержку на стороне TLS-серверов и разнообразных библиотек, но это дело наживное – в Go, например, процесс уже идёт.

Так что, особенно сомневаться насчёт направления развития не нужно, а поскольку Let’s Encrypt, Cloudflare и Google тут, – вполне правомочные, – законодатели технологической моды, то нужно ожидать, что вообще через пару лет кардинально изменится технологическая база для Удостоверяющих Центров (УЦ), работающих с вебом и браузерами. На всякий случай напомню, что схема выпуска MT-сертификатов совсем другая, она несовместима с имеющейся и гораздо сложнее в реализации: например, логи Certificate Transparency уходят, как бы, внутрь УЦ, а вместо обычных, локальных подписей – нужно строить доказательства включения в хеш-дерево и получать на специальных промежуточных отметках “распределённые” подписи от нескольких держателей доверенных ключей. Ну а самое главное – будут и TLS-сертификаты вообще без подписи, а только с доказательством из дерева, и будет соответствующая этим сертификатам схема обновления зон доверия, работающая в режиме, близком к “онлайн” (через серверы Google, скорее всего).



Комментировать »

Из серии про веб-сайт с HTTPS без доменного имени: в Timeweb есть услуга простого мониторинга интернет-узлов, но там для мониторинга по HTTP (HEAD/GET-запрос) нельзя указать IP-адрес для HTTP/TLS – HTTPS. Пишут, что, оказывается – “Нельзя использовать https:// с IP-адресом – используйте http:// или доменное имя”. Нетрудно догадаться, конечно, почему так (это чтобы не морочиться с конфликтами SNI и неразличимостью хостнеймов и IPv4-адресов); однако, в 2026 году – несколько странно. Зато очередной пример неочевидных трудностей, на которые наталкиваются попытки держать веб-сайт исключительно под IP-адресом.



Комментировать »

Очередная декларация – The Leiden Declaration, – на тему проблем “влияния ИИ”, в этот раз – проблем влияния на социальные аспекты теоретической математики. Речь там про “коммерческие системы LLM”, продвигаемые ведущими корпорациями (типа, когда публикуют очередной пресс-релиз, что “GPT решили старую задачу Эрдёша”).

К сожалению, даже несмотря на то, что эта декларация, как бы, критикует надуманное влияние ИИ и, например, прямо рекомендует не обращать внимания на хайп, около половины цитат из раздела “Комментарии в поддержку” (в поддержку декларации, то есть) начинаются со слов о том, какие же это мощные системы LLM/ИИ и как они “изменят/изменяют и трансформируют математические исследования”. Да, потом есть дежурное и осторожное “но…”, конечно. За таким вот осторожным “но” упрятан и весь смысл данной декларации, отчего резкость полностью теряется. Вообще, что касается подобных деклараций, то, кажется, несколько полезнее были бы прямые утверждения о том, что же там и как “трансформируется”, кроме мешанины коэффициентов внутри миллионов процессоров, реализующих LLM, но вырабатывающих хайп.



Комментировать »

В Калифорнии (США) продвигают местный закон (статья в The Register, англ.), который, если его примут, обяжет встроить в процесс подготовки моделей для 3D-печати некий “детектор моделей огнестрельного оружия” – то есть, чтобы автоматически запрещалась печать на 3D-принтере, если пользователь “что-то не то” пробует распечатать. Естественно, речь пока про огнестрельное оружие идёт из-за того, что, мол, можно напечатать условный “призрачный револьвер”. Но логика запрета построена на совсем другом моменте: предлагается вести некий центральный реестр запрещённых к печати моделей; а программное обеспечение (ПО), подготавливающее модель к печати, должно с базой сверяться, получать разрешение на подготовку.

Почему именно ПО, которое модель готовит? Потому что, очевидно, для определения того, что “модель запрещённая”, детектору моделей нужна вся модель ещё до печати, а контроллер печати в принтере – он выполняет лишь примитивное управление механизмами подачи материала и прочими моторными приводами, поэтому модель видеть не может в принципе (ну, если только не внедрить в состав принтера некий дополнительный “пре-сборщик”, со своими памятью и мощным процессором).

Понятно, что есть куча теоретических и ещё больше практических возражений, касающихся возможности создания такого детектора моделей с нужной избирательностью (чтобы он не помешал печатать замок-шпингалет, например). Но дело в том, что, конечно, главная идея такого законопроекта другая. Идея – в обязательном внедрении на стороне пользователя, купившего принтер, универсального и неудаляемого “блокиратора”, с закрытыми исходниками и обфусцированным исполняемым кодом, который будет отключать локальную 3D-печать по командам с некоторого центрального авторизационного сервера. Отключать, даже если для подготовки использовалось ПО с открытым кодом и свободной лицензией. Остальное – не так важно. В целом, конечно, хорошо укладывается в современные тенденции, да.



Комментировать »

В Интернете криптография далеко не всегда позволяет уверенно говорить, что IP-узел не был подменён. Даже если речь про аутентификацию по конкретным открытым ключам. Уже неоднократно писал на эту тему, но, похоже, имеет смысл ещё раз повторить некоторые моменты – вдруг кому-то будет полезно.

1.

В IP-сетях ответить вместо “реального узла назначения” может любой промежуточный узел. Причём, ответить даже на уровне выше IP – то есть, речь не об ICMP и подобных инструментах, а о том, что промежуточный узел может полностью перехватить и поддерживать сессию. IP-адрес – это просто индекс, данные внутри пакета.

2.

Всякий промежуточный узел может прочитать адреса из состава пакета и, если они подходят, начать отвечать так, как если бы адрес назначения принадлежал этому узлу, в том числе, открыть контекст и выставить сокет на уровень приложений. Иногда, в реальном Интернете, могут приключиться всякие трудности, происходящие из того, что пути доставки пакетов в одну сторону и обратно – различаются, но и это не должно сильно мешать, если перехватывающий узел удачно встроен в цепочку, а ответные пакеты от него проходят на уровне IP. В общем, это детали, а основной вывод тут простой: в IP-сетях ответить может другой узел, и нельзя определить, отвечает ли тот узел, который планировался. Это свойство таких сетей.

3.

Один из эффективных методов противодействия такой подмене основан на приписывании узлам криптографических ключей. То есть, по криптографическим ключам осуществляется и дополнительная идентификация, и – аутентификация (в том или ином режиме). Предполагается, что узлу назначения известен некоторый секретный ключ. Именно к такой схеме относится описанный далее простой алгоритм с RSA-ключом. Предположим, что некоторое приложение мессенджера использует зашитый в это приложение открытый RSA-ключ для того, чтобы зашифровать некий сессионный секрет, прежде чем отправить его на центральный сервер (RSA-шифрование сейчас с такой целью использовать не рекомендуется, здесь оно только в качестве примера). Ожидается, что этот центральный сервер знает секретный ключ RSA, соответствующий открытому, а поэтому сможет расшифровать сессионный секрет. Перехватывающий промежуточный узел не знает секретного ключа RSA, и не сможет ничего расшифровать. Получается некоторая слабая аутентификация сервера, по схеме “запрос доказательства знания секрета и виртуализированный ответ” (“виртуализированный” потому, что корректная обработка именно на стороне доверенного сервера только подразумевается, но не проверяется строго – см. ниже, к чему это приводит). Здесь только два действительно важных момента: “секретный ключ RSA” и “центральный доверенный сервер”.

4.

И вот, почему-то думают, что описанный в предыдущем пункте механизм гарантирует, что связь устанавливается именно с подлинным сервером. Однако правильное понимание – сильно слабее: механизм гарантирует то, что вторая сторона смогла расшифровать секрет. Заметьте, тут даже нет привязки к отпечатку ключа – никто не просит доказывать, что конкретный узел, назвавшийся доверенным сервером, знает именно секретный ключ именно от данного открытого ключа. То есть, такая схема защиты – довольно эффективная, но она далеко не настолько строгая, как почему-то принято думать.

5.

Что означает предыдущий пункт на практике? Вот что: во-первых, подобные схемы с ключами никак не отменяют возможности подмены сессий в IP-сетях, они только позволяют обнаружить некорректную подмену; во-вторых, если секретный RSA-ключ передан от доверенного сервера перехватывающему узлу, то этот узел всё так же сможет прозрачно подменять сервер, перехватив IP-сессию, а внешний клиент не сможет обнаружить подмену (то есть, нет никакой истории – знания предыдущих сессий, знания корреспондента; нет никаких цепочек отпечатков, ничего подобного тут нет – схема слишком простая); в-третьих, вовсе не обязательно передавать сам секретный ключ – достаточно передать интерфейс расшифрования данных (или интерфейс подписывания ответа, в чуть более сложных схемах). Причём, этот интерфейс можно сделать защищённым и скрытым, так что на “подлинном сервере” не будет сохраняться ничего подозрительного: даже IP-адрес источника, видимый в сторону этого сервера, может соответствовать IP-адресу реального клиента – не забывайте, что IP-адрес – это всего лишь индекс, номер из нескольких байтов внутри пакета, а записать в пакет – можно что угодно, подходящее по формату, главное, сделать это аккуратно (что не так уж сложно: достаточно хорошо понимать устройство сетей).



Комментировать »


Комментарии (2) »

Кстати, занятно: ещё в 2016 году SpaceX обещали, что не позднее 2018 года доставят тяжёлый аппарат на Марс, в качестве первого шага марсианской программы SpaceX.

Это, конечно, и тогда-то выглядело очень сомнительно (о чём и написано в записке по ссылке). Десять лет прошло с 2016 года, но что-то именно в SpaceX марсианскую программу не развили совсем, аппаратов-роботов от этой корпорации на Марсе нет и сейчас, что уж там говорить про 2018 год. Зато сильно развили в SpaceX военную спутниковую низкоорбитальную группировку – Starshield, – которая работает на базе Starlink. Оно и понятно: от мифического строительства городов на Марсе толку нет, кроме как при использовании в качестве схемы прикрытия.



Комментировать »

Нужно ли использовать DNSSEC? Хотелось бы просто написать: да. Но, к сожалению, многолетняя история данной технологии уже обставлена особенностями, которые не позволяют написать просто “да”.

Напомню, кратко, что такое DNSSEC: это технология, позволяющая удостоверять адресную информацию в DNS при помощи механизмов цифровой подписи. Основная особенность DNSSEC в том, что она пристраивает к “классической DNS” схему делегирования по криптографическим ключам, которая позволяет транслировать доверие между зонами, по иерархии. То есть, в “классической DNS” используется делегирование по именам авторитативных серверов: зона уровнем выше содержит имена серверов, которые отвечают за зону уровнем ниже. Например, если у нас есть example.com., то в зоне com. указывается перечень имён серверов (NS), которые администрация зоны com. уполномочила отвечать за example.com.

В DNSSEC нет делегирования по серверам имён (делегирующие ответы со списком NS даже не подписываются), но есть делегирование по криптографическим ключам, которые служат для проверки подписей: зона уровнем выше содержит отпечаток ключа для зоны уровнем ниже; в примере с example.com – в зоне .com размещается отпечаток целевого ключа к зоне example.com, при этом сам целевой ключ – находится только на серверах зоны example.com. Такое размещение ключа – важная особенность DNSSEC, которая несколько меняет логическое отношение зон разного уровня. Отпечаток ключа – это DS-запись, находящаяся в зоне уровнем выше, а сам ключ – это DNSKEY-запись, находящаяся в делегируемой зоне. Отпечаток должен сойтись со значением ключа. Связь “DS –> DNSKEY” – это и есть (безопасное) делегирование в DNSSEC. Это делегирование работает параллельно классическому делегированию по именам NS. (Кстати, с DS-записями связаны самые распространённые ошибки настройки DNSSEC в DNS-зонах.)

Нередко приходится слышать, что, мол, “у нас зона не подписана”, и поэтому “нас DNSSEC не касается”. Это не совсем так. В большинстве случаев, DNSSEC – касается “неподписанных” зон. Дело в том, что в DNSSEC подписывается и отсутствие делегирующих DNSSEC-записей – DS-записей. Иначе смысл данной технологии был бы полностью утрачен, так как можно было бы просто удалить из DNS-ответов DNSSEC-данные и – всё выглядело бы как “неподписанная” зона. Поэтому, если у вас зона example.com, но сама она не подписана, то DNSSEC на вашу зону всё равно распространяется, поскольку подписана зона уровнем выше – .com. То есть, в зоне .com криптографически удостоверен факт того, что в вашей зоне – нет доверенной DNSKEY-записи, а поэтому для вашей зоны удостоверен факт отсуствия DS-записи.

Что это означает? Это означает, что если для example.com радикально сломается DNSSEC в зоне com., то и ваша зона example.com окажется недоступна для валидирующих резолверов (“валидирующий” – это DNS-резолвер, проверяющий DNSSEC-записи). Сейчас очень многие используют валидирующие резолверы, поскольку DNSSEC валидируют крупнейшие провайдеры: Google Public DNS, Cloudflare 1.1.1.1 и др. Штатный опрос DNS начинается с корневого домена и обязательно проходит через зоны первого уровня. Поэтому, к сожалению, даже если у вас домен пятого (условно говоря) уровня внутри небезопасной зоны, для которой DNSSEC нет даже в зоне на два уровня выше, рекурсивный опрос всё равно где-то будет касаться зон с DNSSEC. (Пример, как говорится, “на символах”: 5.4.www.example.com – предположим, что DNSSEC тут нет уже в example.com, но это не помогает, если подписи сломались в .com). Поэтому DNSSEC влияет на вашу зону, даже если у вас в зоне нет DNSSEC-подписей, поскольку на каком-то уровне путь к вашей зоне – подписан, как небезопасный. Естественно, это не распространяется на невалидирующие резолверы: вот им – всё равно.

К сожалению, практическая “ломкость” DNSSEC, регулярно приводящая к авариям больших зон первого уровня, привела и к тому, что складывается нехорошая практика отключения DNSSEC на стороне валидирующих резолверов, если обнаружилась какая-то масштабная проблема. Есть соответствующий документ RFC 7646, который прямо предписывает так делать (кто бы мог подумать? представьте, что для TLS была бы спецификация, предписывающая “всё равно продолжить”, если ошибка “ожидаемая”; да; зато вот в DNSSEC – есть). Формально, речь там идёт о том, что оператор DNS-резолвера должен убедиться, что “эта нога – у кого надо нога!” (то есть, что сломалось там, где положено ломаться), и только потом отключать валидацию для конкретного поддерева (подмножества) DNS-зон. И, судя по сообщениям Cloudflare, именно так этот провайдер и поступил, когда поломались подписи в зоне первого уровня .de (крупнейший национальный домен).

Проблема тут в том, что практика типа “сигнализация опять зашумела – просто отключи”, поднятая на уровень спецификаций, не очень-то помогает развитию и внедрению криптографических технологий. Представьте, что через сервис Cloudflare домены большой популярной зоны резолвятся, а через небольшой корпоративный резолвер – нет, не резолвятся. Почему? Потому что Cloudflare смогли переговорить с большим оператором большой популярной зоны по своим каналам, и отключили DNSSEC у себя, решив, что “это не атака” (почему? как? нет ответа). А администратор небольшого корпоративного резолвера – не имеет возможности проверить все детали. Собственно, на следующем шаге и администратор небольшого резолвера просто отключает DNSSEC совсем, для всего, чтобы “не морочить голову себе и пользователям”. Ну и кому такая криптография нужна? Риторический вопрос. Тем более, когда есть TLS.

Что касается TLS и DNSSEC. Да, эти технологии задают совсем разные поверхности атаки: если DNSSEC работает, и работает верно, то, при обнаружении подмены адресной информации, до применения TLS даже не дойдёт дело. Но это только если DNSSEC работает. А если эту технологию отключают крупнейшие провайдеры, чтобы “пользователи могли заходить на сайты” в сломанной зоне, то, как бы, рассуждать про поверхности атаки становится сильно сложнее. Заметьте, что при этом нет спецификаций, предписывающих “отключать валидацию TLS-сертификатов по команде с сервера обновлений браузера”, если вдруг у крупного удостоверяющего центра “сломались ключи”. Естественно, у TLS другая архитектура и поломка “корневого оператора” пока что не может так повлиять на доступность, как в случае с DNS. Хотя, тут слова “пока что” я использовал неспроста: как только глобальная инфраструктура TLS для HTTPS перейдёт на сертификаты с хеш-деревьями, без подписей, то сразу возникнет похожая на DNS ситуация с раздачей промежуточных “аретфактов доверия”. Пойдёт ли тогда та же корпорация Google, как поставщик наиболее распространённых веб-браузеров, по схеме под условным названием “исправленному верить”? Не факт, но, как говорится, посмотрим: времена сейчас новые, так что всякое может приключиться, поди как и аутентификацию узлов в TLS избирательно отключат.

Вернёмся к DNSSEC в доменной зоне. Распространено ещё такое мнение, что наличие DNSSEC ухудшает работу электронной почты, если домен является почтовым. В отличие от мнения про “независимость от DNSSEC”, это мнение гораздо более обосновано и граздо ближе к реальности. Действительно, такое возможно. Это, буквально, ещё один “неожиданный эффект” DNS. Может показаться, что хотя бы при отправке почты DNSSEC не влияет: ну, какая разница, что там в DNS-зоне, если при отправке почты наш почтовик идёт на внешний сервер напрямую? А имена и адреса внешнего сервера – они в другой зоне. Это так, но вот только сейчас принимающий сервер, в подавляющем большинстве случаев, будет запрашивать записи из зоны отправителя. Например, SPF-записи, или TXT-записи с ключами DKIM, или ещё что-то. Если в зоне DNSSEC не работает, а принимающий почту сервер валидирует DNS-ответы, то он не сможет все эти записи получить. Ну а с доставкой почты в подписанный домен – должно быть очевидно: уже извлечение MX-записи затрагивает DNSSEC. Так что, да, на почту DNSSEC влияет. И в качестве бонуса тут идёт описанный выше момент: от DNSSEC всё равно не отделаться полностью, а отсутствие DNSSEC в собственной зоне лишь уменьшает шансы эту DNSSEC собственноручно же сломать, и “почётная” обязанность отламывания подписей – передаётся выше, по делегированию.

Тем не менее, DNSSEC сейчас поддерживается распространённым ПО “из коробки”. Внедрить DNSSEC в собственной зоне для тестирования можно без автоматического размещения DS-записей, это означает, что ключи и подписи в зоне будут, можно проверить их “сходимость”, но без привязки в глобальную цепочку. Главное – не перепутать шаги: DS-записи вообще нельзя размещать в вышестоящей зоне до того, как целевая зона корректно подписана. Ну и если, после неудачного опыта, отказались от DNSSEC в DNS-зоне, то нужно не забыть корректно почистить DS-записи. Как и раньше, забытые DS-записи – самая распространённая ошибка.

Итак, нужно ли использовать DNSSEC? Нужно. Однако прежде необходимо определить – можно ли.



Комментировать »