Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
О тегах ключей в DNSSEC
DNSSEC строится на механизмах цифровой подписи и на иерархии криптографических ключей. Открытые ключи публикуются в DNSKEY-записях. Подписи вычисляются для адресной информации, опубликованной в зоне. Значения подписей публикуются в RRSIG-записях. Ключей и, соответственно, DNSKEY-записей в DNS-зоне может быть несколько. Чтобы доверенным образом проверить подпись, резолвер должен выбрать подходящий ключ. Чтобы упростить поиск подходящего ключа – в RRSIG-записях указывается 16-битный тег, соответствующий ключу. Это и есть тег ключа DNSSEC. (Тег ключа используется также в DS-записи, которая обеспечивает другой важнейший аспект: делегирование в DNSSEC, но ниже речь пойдёт только про RRSIG.)
Значение тега представляет собой простейшую “контрольную сумму” – то есть, сумму октетов DNSKEY-записи, выполненную в определённом порядке (чётные/нечетные и т.д.). Очевидно, что используемый алгоритм вычисления тега тут вообще не имеет особого значения – в теге всего 16 битов, а в ключе, как минимум, 256 битов: коллизии тут всегда будут достигаться легко.
Практический смысл добавления некоего “алгоритма суммирования” несколько тёмен. Понятно, что сумма позволяет побороть варианты, когда в каких-то криптосистемах некоторые части в записи ключей принципиально одинаковые. Но это, обычно, не так. Поэтому можно было бы с почти тем же успехом, например, брать два байта на нечётных средних позициях записи непосредственно ключа (примерно так и было сделано для тегов алгоритма подписи RSA/MD5); да, ещё нужно учитывать флаги ключа, но и это не сильно влияет на практику. В общем, как бы там ни было, но DNSSEC сейчас использует теги, вычисляемые как сумма.
Если теги разных ключей в зоне не совпадают (обычно, в добропорядочной зоне, это так и есть, но см. ниже), а в RRSIG – указано верное значение, то, конечно, это ускоряет процесс выбора ключа и проверки подписи. Проблема в том, что вычислительные затраты на проверку подписи по “пробному ключу” сильно меньше, чем затраты на обработку специально неверно сконфигурированной зоны с совпадающими тегами ключей. И ещё хуже, что неверная интерпретация свойств тегов регулярно приводит к масштабным сбоям в практике DNSSEC – отламываются целые большие TLD (это было в зоне .RU, это же теперь было и в .DE, которая в несколько раз больше).
Вообще говоря, выбор ключа при валидации записей, в имеющейся конфигурации DNS, так или иначе, но проводится при помощи “пробных операций проверки подписи”: дело в том, что RRSIG-запись считается доверенной только в том случае, если в зоне нашёлся хотя бы один доверенный ключ, которым удалось успешно проверить подпись. Если ключей не нашлось, то вообще не важно, какие были значения у тегов и RRSIG – доверенной информация в DNS-зоне быть уже не может.
Естественно, штатный способ выбора ключа состоит в сравнении тегов: если в зоне единственный ключ с совпавшим значением тега, и этот ключ не даёт доверенной подписи для заданной RRSIG-записи, то, понятно, другие ключи можно не проверять. Почему? Потому что спецификация требует, чтобы тег, указанный в RRSIG, совпадал с тегом ключа. Заметьте, что нигде не сказано, что соответствие должно быть один к одному – тег-ключ. Но даже в случае такого совпадения, это всё равно будет пробная проверка подписи – просто, в штатной конфигурации, используется единственная итерация. Всё потому, что тег не обязательно соответствует одному ключу.
Из обратной ситуации, то есть, из того, что ключи должны соответствовать тегам, но разные ключи могут иметь одинаковый тег, и выводится DoS-атака: в зоне может быть несколько ключей с одинаковыми значениями тега и резолвер должен перебирать эти ключи для проверки RRSIG, которая теперь ссылается единственным тегом на множество ключей. При этом, RRSIG-записей может быть много. И криптосистем тоже может быть несколько. Это известная DoS-атака под названием KeyTrap (CVE-2023-50387).
А из обобщения принципа, что теги недопустимо использовать в качестве идентификаторов ключей при вычислении подписи (а лишь как первый шаг, сужающий набор для перебора, при проверке подписи) и публикации ключей в DNS-зоне, выводится угроза штатной подмены ключа в процессе подписывания зоны: из-за того, что схему ломает единственное совпадение пары значений тегов, вероятность совпадения для разных ключей, результатом которого будет сбой – очень и очень велика. То есть, в схеме подписи, для её вычисления, использовался один ключ, но где-то рядом сохранился второй ключ, с совпавшим тегом, и в зоне будет опубликован этот второй, неподходящий ключ. Но неподходящий он – по значению подписи, не по значению тега – значение тега-то, как раз, подходит под RRSIG, а поэтому простая проверка на соответствие тегов, на уровне, что в зоне есть ключи с тегами из RRSIG, успешно пройдёт. К сожалению, из-за особенностей DNSSEC, такая проверка имеет весьма небольшую пользу: ключи должны строго и по тегу сходиться, и по подписи.
Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/09/18154/
Похожие записки:
- Элементарные числа в ML-KEM
- Маскирование криптографических ключей в памяти
- Реплика: проверка статуса сертификата и короткий срок действия
- Демонстрация утечек через ПЭМИН для видеокамер
- ML-KEM и возможности бэкдоров без гибридов
- Десятилетие DNSSEC в российских доменах
- Тексты-пустышки от LLM как "служебный мусор"
- Ретроспектива заметок: август 2010
- Британские заморские территории и домен IO
- Let's Encrypt и сокращение интервала валидности сертификатов
- FTC про "неправильные" QR-коды
Новый
Написать комментарий