Гражданский Starlink и закрытие навигационного API

В 2020 году я писал о том, что Starlink может послужить основой для замены GPS, потому что подобная спутниковая система имеет большие преимущества перед типовой GNSS: например, тут есть двунаправленная связь с широкой полосой и поэтому низколетящие спутники могут синхронно “наблюдать” наземный передатчик, да ещё и с разных углов, потому что спутников много. С 2020 года, кстати, спутников-то стало сильно больше – система обрела некоторую неуязвимость от целевых атак на отдельные аппараты.

Прошло почти шесть лет, и вот Arstechnica сообщает, что в гражданском Starlink собираются отключить доступный API для получения геолокации со стороны терминала. Понятно, что это не та точная система, которая планировалась, и что внутренняя система позиционирования и геопривязки останется: без определения координат, да в обе стороны, – схема не сможет эффективно работать, поэтому речь только про отключение простого, произвольного доступа к внешнему API (скорее всего, потом предоставят на замену что-нибудь платное, но с ограничениями). Заметьте, что за прошедшие годы наверняка сильно продвинули в плане решения навигационных задач закрытый вариант Starlink – это выделенная низкоорбитальная система военного назначения, часть которой на официальном сайте именуется Starshield.

Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/13/18210/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)

Написать комментарий

Ваш комментарий:

Введите ключевое слово "WUD3W" латиницей СПРАВА НАЛЕВО (<--) без кавычек: (это необходимо для защиты от спама).

Если видите "капчу", то решите её. Это необходимо для отправки комментария ("капча" не применяется для зарегистрированных пользователей). Обычно, комментарии поступают на премодерацию, которая нередко занимает продолжительное время.