Интернеты и запуск постапокалипсиса

Процитирую записку из 2013 года:

“Интернет – это группа постапокалиптических технологий, не дождавшихся своего часа”.

Вообще, это цитата из статьи в журнале “Доменные имена”. Конечно, речь там идёт об известной легенде, традиционно связываемой с присхождением Интернета, как совокупности IP-сетей. Эта легенда гласит, что Интернет проектировали для связи в разрушенном ядерной войной мире. История уходит своими корнями в конец 60-х годов прошлого века, и ее можно смело назвать одним из ранних произведений, самым прямым образом затрагивающих постапокалипсис в чисто технологическом разрезе. Отсюда, собственно, и вывод, что Интернет – группа постапокалиптических технологий.

Понятно, что легенда о том, как технологии межсетевой маршрутизации помогают восстановить связность между немногими уцелевшими центрами управления, это легенда лишь отчасти: за ней стоят вполне реальные, осуществившиеся проекты, которые позволили на деньги оборонного бюджета США построить систему удалённого доступа к вычислительным ресурсам разных университетов (для чего всё и затевалось). А уже из этого – выросла глобальная Сеть.

Вряд ли расположившиеся глубоко в скальных породах центры управления, упомянутые выше, были озабочены интернетами, как средством восстановления связи – слишком сложно: куда понятнее и надёжнее древние системы проводной телефонии и радиосвязи, – в том числе, подземной, – которые долгое время держали на консервации, как раз, на подобный случай. Не озаботятся интернетами эти центры управления и сейчас, когда случай представится (не сомневайтесь), пусть IP-сети и нашли массовое специальное применение.

Это всё, впрочем, не отменяет постапокалипсиса в истории Интернета. Но, как в цитате выше, эта группа технологий не дождалась своего часа – то есть, не была применена в соответствии с легендой. И уже не будет. Сейчас схемы иные.

Оригинальные алгоритмы гибкой маршрутизации, механизмы обмена информацией о том, кто кого видит, в сетевом смысле (BGP), – всё ещё находят практическое применение, пусть ситуация с прозрачностью кардинально изменилась – нынче блокируют, не дожидаясь ни локальной, ни глобальной критической ситуации со связью. Инструмент перевернули: вместо сохранения связности – борьба идёт за рычаги её быстрого разрушения.

Поэтому-то шансов на разыгрывание легенды по привычному сценарию – больше нет.

Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/21/18278/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)