JavaScript в вебе и RFC-редактор

В IETF запустили новую версию сайта rfc-editor.org – это сервис для редактирования и публикации RFC. Официальное сообщение об этом залито штампами (наверное, не обошлось без влияния ИИ): “Вместе с профессиональными UX-дизайнерами и специалистами по удобству использования (accessibility) мы переделали сайт на базе современного веб-фреймворка” (Working with professional UX designers and accessibility specialists, we have rebuilt the site in a modern web framework). Так сказать, очередной этап в развитии IETF: cайт требует JavaScript и загружает какие-то массивные JS-библиотеки. То есть, без JavaScript даже в публичной части сайта выводится предупреждение, что будут работать не все функции (в том числе, если просто попробовать почитать RFC через rfc-editor.org).

Сам я довольно широко использую JavaScipt (JS) в вебе со стороны разработки, что уж там: без JS сейчас не очень удобно. Например, общедоступный сервис ТЦИ для анализа настроек интернет-узлов – audit.statdom.ru – содержит здоровенный кусок JS-кода, который необходим для отображения отчётов на веб-странице, и я имею к этой ситуации самое прямое отношение. Но, как нетрудно догадаться, я противник всяких JS-фреймворков – если уж у вас есть JS-код в вебе, то пусть это будет, что назвается, “ванильный JavaScript”, понятный и написанный собственными руками. При этом, например, на основных страницах dxdt.blog – никакого JS-кода не требуется: скрипты хороши там, где без них совсем не обойтись (поэтому на dxdt.blog со скриптами вы встретитесь, если прямо решите залогиниться и использовать веб-интерфейс; но, отмечу, это особенность WordPress, а к разработке CMS WordPress – я никакого отношения не имею).

Относительно запуска и исполнения JS-кода в вебе есть мнение, что, мол, “не хочу позволять работать на моём компьютере произвольному чужому программному коду, загружаемому в браузер, поэтому и отключен JS”. Я отношусь к такому мнению с уважением, оно вполне обосновано, но несколько размыто: дело в том, что тогда и рендеринг современной HTML-разметки браузером – это исполнение чужого программного кода, и уж тем более – обработка CSS (последний я вообще уже давно рекомендую называть “языком программирования CSS”; да-да, именно так, в отличие от “языка разметки HTML”).

Так что, конечно, без JS сейчас в вебе никуда, но и сообщать о том, что страница вывода RFC в формате HTML может “не работать без JavaScript” – довольно странное решение.

Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/22/18287/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)

Написать комментарий

Ваш комментарий:

Введите ключевое слово "3U29F" латиницей СПРАВА НАЛЕВО (<--) без кавычек: (это необходимо для защиты от спама).

Если видите "капчу", то решите её. Это необходимо для отправки комментария ("капча" не применяется для зарегистрированных пользователей). Обычно, комментарии поступают на премодерацию, которая нередко занимает продолжительное время.