Ресурсы: техническое описание TLS, LaTeX - в картинки (img), криптографическая библиотека Arduino, шифр "Кузнечик" на ассемблере AMD64/AVX и ARM64
JavaScript в вебе и RFC-редактор
В IETF запустили новую версию сайта rfc-editor.org – это сервис для редактирования и публикации RFC. Официальное сообщение об этом залито штампами (наверное, не обошлось без влияния ИИ): “Вместе с профессиональными UX-дизайнерами и специалистами по удобству использования (accessibility) мы переделали сайт на базе современного веб-фреймворка” (Working with professional UX designers and accessibility specialists, we have rebuilt the site in a modern web framework). Так сказать, очередной этап в развитии IETF: cайт требует JavaScript и загружает какие-то массивные JS-библиотеки. То есть, без JavaScript даже в публичной части сайта выводится предупреждение, что будут работать не все функции (в том числе, если просто попробовать почитать RFC через rfc-editor.org).
Сам я довольно широко использую JavaScipt (JS) в вебе со стороны разработки, что уж там: без JS сейчас не очень удобно. Например, общедоступный сервис ТЦИ для анализа настроек интернет-узлов – audit.statdom.ru – содержит здоровенный кусок JS-кода, который необходим для отображения отчётов на веб-странице, и я имею к этой ситуации самое прямое отношение. Но, как нетрудно догадаться, я противник всяких JS-фреймворков – если уж у вас есть JS-код в вебе, то пусть это будет, что назвается, “ванильный JavaScript”, понятный и написанный собственными руками. При этом, например, на основных страницах dxdt.blog – никакого JS-кода не требуется: скрипты хороши там, где без них совсем не обойтись (поэтому на dxdt.blog со скриптами вы встретитесь, если прямо решите залогиниться и использовать веб-интерфейс; но, отмечу, это особенность WordPress, а к разработке CMS WordPress – я никакого отношения не имею).
Относительно запуска и исполнения JS-кода в вебе есть мнение, что, мол, “не хочу позволять работать на моём компьютере произвольному чужому программному коду, загружаемому в браузер, поэтому и отключен JS”. Я отношусь к такому мнению с уважением, оно вполне обосновано, но несколько размыто: дело в том, что тогда и рендеринг современной HTML-разметки браузером – это исполнение чужого программного кода, и уж тем более – обработка CSS (последний я вообще уже давно рекомендую называть “языком программирования CSS”; да-да, именно так, в отличие от “языка разметки HTML”).
Так что, конечно, без JS сейчас в вебе никуда, но и сообщать о том, что страница вывода RFC в формате HTML может “не работать без JavaScript” – довольно странное решение.
Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/22/18287/
Похожие записки:
- HTTPS-запись в DNS для dxdt.ru
- Автомобили, "подключенные" для сбора данных
- ML-KEM на тестовом TLS-сервере
- Агенты ИИ, действующие через скриншоты
- Меандр от ChatGPT
- Реплика: мониторинг и HTTPS без домена
- OpenAI на ММО-2025
- Техническое: имена в TLS и Nginx
- Дорисовывание Луны смартфонами Samsung
- Цифры и числа в системах счисления
- Постквантовые криптосистемы до алгоритма Шора
Новый
Написать комментарий