Калифорнийские законы и 3D-печать

В Калифорнии (США) продвигают местный закон (статья в The Register, англ.), который, если его примут, обяжет встроить в процесс подготовки моделей для 3D-печати некий “детектор моделей огнестрельного оружия” – то есть, чтобы автоматически запрещалась печать на 3D-принтере, если пользователь “что-то не то” пробует распечатать. Естественно, речь пока про огнестрельное оружие идёт из-за того, что, мол, можно напечатать условный “призрачный револьвер”. Но логика запрета построена на совсем другом моменте: предлагается вести некий центральный реестр запрещённых к печати моделей; а программное обеспечение (ПО), подготавливающее модель к печати, должно с базой сверяться, получать разрешение на подготовку.

Почему именно ПО, которое модель готовит? Потому что, очевидно, для определения того, что “модель запрещённая”, детектору моделей нужна вся модель ещё до печати, а контроллер печати в принтере – он выполняет лишь примитивное управление механизмами подачи материала и прочими моторными приводами, поэтому модель видеть не может в принципе (ну, если только не внедрить в состав принтера некий дополнительный “пре-сборщик”, со своими памятью и мощным процессором).

Понятно, что есть куча теоретических и ещё больше практических возражений, касающихся возможности создания такого детектора моделей с нужной избирательностью (чтобы он не помешал печатать замок-шпингалет, например). Но дело в том, что, конечно, главная идея такого законопроекта другая. Идея – в обязательном внедрении на стороне пользователя, купившего принтер, универсального и неудаляемого “блокиратора”, с закрытыми исходниками и обфусцированным исполняемым кодом, который будет отключать локальную 3D-печать по командам с некоторого центрального авторизационного сервера. Отключать, даже если для подготовки использовалось ПО с открытым кодом и свободной лицензией. Остальное – не так важно. В целом, конечно, хорошо укладывается в современные тенденции, да.

Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/06/02/18353/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)

Написать комментарий

Ваш комментарий:

Введите ключевое слово "6QG3D" латиницей СПРАВА НАЛЕВО (<--) без кавычек: (это необходимо для защиты от спама).

Если видите "капчу", то решите её. Это необходимо для отправки комментария ("капча" не применяется для зарегистрированных пользователей). Обычно, комментарии поступают на премодерацию, которая нередко занимает продолжительное время.