Про GitHub

У меня в GitHub тоже есть аккаунт, которым, впрочем, я почти не пользуюсь. Но это не отменяет важности GitHub, конечно. Я под своим там аккаунтом довольно давно опубликовал реализацию шифра “Кузнечик” с оптимизацией на ассемблере Go (гораздо более новая версия, с поддержкой ARM64, есть у меня на сайте, если это вообще кому-то нужно). Кроме того, на GitHub я как-то выложил Runic32 – реализация Base32 на алфавите из англосаксонских рун (“футарк/футорк”, условно говоря). Этот проект является шуточным – потому что как-то зашёл разговор о том, что “TLS-сертификаты отображаются какими-то крючками”: ну, вот, при помощи утилты runic32 можно сертификаты записывать прямо рунами (если есть Unicode).

При этом, как ни странно, но аккаунт в данной “социальной сети” GitHub (известная филологическая английская шутка) я завёл для того, чтобы написать в один из проектов IETF, которая IETF, следуя странной моде, перенесла основную часть своей деятельности по подготовке стандартов в GitHub (спорное решение, мягко говоря). К сожалению, реальность такова, что, фактически, сейчас без GitHub мало что из “рабочих вопросов”, для меня, обходится: начать с того, что с GitHub среди разработчиков принято тянуть очень много из критически важных библиотек, а какие-то библиотеки – просто негде взять удобным способом: скажем, вот полезнейшая CIRCL от Cloudflare.

Я сам сторонник того, чтобы написать всё своё. Да, именно так, и большой плюс – если на ассемблере. Однако, такое нынче – это из области фантастики. В нынешней ситуации – подобный подход не находит понимания в широких массах современных разработчиков на ЯВУ, а приводит только к смешкам и попыткам кидаться штампами вроде “зачем нам изобретать велосипед”, при том, что разработка с нуля – это не изобретение велосипеда, а попытка велосипед сделать самостоятельно, научившись делать велосипеды, а не педалировать чужие. Ну да ладно, тема для другой записки. (Кстати, например, сейчас даже весьма квалифицированный, – реально, – разработчик (не кодер) – ассемблера не знает, да и требовать такого знания – это считается лишним.) В общем, поскольку с таким положением приходится мириться, то и важность “социальной сети” GitHub становится совершенно бесспорной и – растёт дальше. Проблема, конечно, что это централизованный сервис, который, в рамках “битвы за банхаммер”, все хотят отломить. Но, к сожалению, это не уменьшает практической важности. Более того, во многих крупных проектах нынче только через GitHub принимают сообщения об ошибках и прочие технические запросы, что ещё усиливает центральное положение GitHub.

Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/13/18199/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)