ИИ и живописные Квадраты

Кстати, эта история с ИИ/LLM напоминает вот что. Есть такая известнейшая художественная работа, поставившая точку в целом направлении: “Чёрный квадрат” Малевича. Вряд ли кто-то сможет превзойти “Чёрный квадрат”. “Квадрат” – ценен контекстом, и, вообще говоря, являлся опорным элементом для большего перформанса. Впрочем, сейчас – о другом аспекте.

Так вот, в самом конце прошлого века, на фоне подъёма интереса к “авангарду”, как “к левацкой живописи”, среди тех, кто плохо знаком не только с философскими, онтологическими основами изобразительных искусств, но и с историей живописи (не только “левацкой”), популярен был поиск изобразительности в “Чёрном квадрате”: мол, тут “нужно понимание”, это “сложное искусство”, там и чёрный – он не совсем чёрный, и квадрат – не совсем квадратный, а ещё и кракелюры сеткой. (Уже должно что-то напоминать про ИИ, кстати.)

Не могу сказать, что лично мне тема истории живописи очень близка, но, в силу семейных обстоятельств, совсем мимо меня в молодости данная тема не прошла, и, думаю, я до сих пор могу “отличить Моне от Мане”. Естественно, в среде профильных искусствоведов и художников спорить об изобразительности “Квадрата” в 90-х годах прошлого века было не принято: достаточно почитать статьи самого Малевича, чтобы понять, что “Квадрат” – анти-изобразителен: он был задуман в качестве “точки” без образа (“без-образное”, значит, “безобразное” искусство), идеально чёрен и идеально квадратен – в этом весь (нулевой, то есть, по Малевичу) смысл. Тем не менее, ещё и в самом начале 2000-х годов, помню, приходилось в одной закрытой почтовой рассылке наблюдать дискуссию про “изобразительность” “Квадрата” и, мол, “вы просто не понимаете!” – хотя, казалось бы. Однако тогда ведь и “Википедии” ещё не было.

Вот так и с ИИ/LLM.

Адрес записки: https://dxdt.blog/2026/05/22/18292/

Похожие записки:



Далее - мнения и дискуссии

(Сообщения ниже добавляются читателями сайта, через форму, расположенную в конце страницы.)

1 комментарий от читателей

Написать комментарий

Ваш комментарий:

Введите ключевое слово "D2W21" латиницей СПРАВА НАЛЕВО (<--) без кавычек: (это необходимо для защиты от спама).

Если видите "капчу", то решите её. Это необходимо для отправки комментария ("капча" не применяется для зарегистрированных пользователей). Обычно, комментарии поступают на премодерацию, которая нередко занимает продолжительное время.